Palmarès

1.              PALMARÈS NATIONAUX

Mise à jour : septembre 2020

1.1.                   COMPÉTITIONS INDIVIDUELLES

1.1.1.       Coupe de France

Coupe de France individuelle toutes catégories

— Trophée Stéphane KLEIN —

  • 1985 : Lionel ABÉCASSIS (SC Nîmes) bat Thierry VIVRON (SC Aubervilliers), 1-0, à Lyon
  • 1986 : Christophe FUSEAU (AVB Vitry-sur-Seine) bat Lionel ABECASSIS (Montpellier), 1-0, à Grigny
  • 1987 : Christophe FUSEAU (AVB Vitry-sur-Seine) bat Philippe GILLET (SC Cannes), 2-1, au Havre
  • 1988 : Christophe FUSEAU (AVB Vitry-sur-Seine) bat Éric NASZALYI (SC Aubervilliers), 6-2, à Cannes
  • 1989 : Henri CORNU (OMS Paris XVIII) bat Philippe GILLET (SC Cannes), 2-1, à Chabanais
  • 1990 : David CREMOUX (SC Prignac-Marcamps) bat Henri CORNU (OMS Paris XVIII), 2-0, à St Orens
  • 1991 : Christophe FUSEAU (SC Cannes) bat Éric NASZALYI (SC Elbeuf), 5-4, à Issy les Moulineaux
  • 1992 : Christophe FUSEAU (OVB Vitry-sur-Seine) bat Thierry VIVRON (SC Aubervilliers), 2-1, à Bonneuil-sur-Marne
  • 1993 : Éric NASZALYI (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Christophe FUSEAU (OVB Vitry-sur-Seine), 6-4, à Orléans
  • 1994 : Éric NASZALYI (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Hervé KLEIN (FTC Sucy-en-Brie), 2-1, à Épinal
  • 1995 : Philippe GILLET (SC Lyon-Grigny) bat Lionel ABÉCASSIS (FTC Sucy-en-Brie), 2-0, à Paris
  • 1996 : Christophe FUSEAU (FTC Vitry-sur-Seine) bat Lionel ABÉCASSIS (FTC Beausoleil), 3-0, à Nantes
  • 1997 : Christophe FRANCE (SC Saint-Symphorien-sur-Coise) bat Fayçal ROUIS (FTC Paris XIII), 2-1, à Saint-Symphorien-sur-Coise
  • 1998 : Éric NASZALYI (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux), 1-0, à Bourges
  • 1999 : Fayçal ROUIS (Paris FTC) bat Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux), 2-1ms, à Maubeuge
  • 2000 : Stéphane GERETTO (SC Brignoles) bat Philippe GILLET (SC Elbeuf), 3-2, à Montivilliers
  • 2001 : Christophe FUSEAU (SC Elbeuf), bat Ulrich LINQUERCQ (FTC Brignoles), 5-1, au Raincy
  • 2002 : Fayçal ROUIS (Paris FTC) bat Lionel ABÉCASSIS (FTC Beausoleil), 2-1, au Raincy
  • 2003 : Ouabi ROUIS (Paris FTC) bat Sébastien DUBUC (CFT Montivilliers), 3-1, à Sucy-en-Brie
  • 2004 : Nicolas WLODARCZYK (Paris FTC) bat Sébastien DUBUC (CFT Montivilliers), 1-0, à Villiers-sur-Marne
  • 2005 : Nicolas LEFÈBVRE (SC Elbeuf) bat Lionel ABÉCASSIS (FTC Beausoleil), 0-0 1-0diff, à Cannes
  • 2006 : Nicolas WLODARCZYK (FTC Beausoleil) bat Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux), 1-0ms, à St-Aubin-lès-Elbeuf
  • 2007 : Nicolas WLODARCZYK (FTC Beausoleil) bat Axel DONVAL (FTC Issy-les-Moulineaux), 2-0, à Sucy-en-Brie
  • 2008 : Joël DAVID (SC Elbeuf) bat Éric NASZALYI (FTC Issy-les-Moulineaux), 2-1, à Cholet
  • 2009 : Axel DONVAL (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Nicolas LEFÈBVRE (SC Elbeuf),1-1 2-1diff, à Pau
  • 2010 : Jean-Marie AMBERNY (JSC Rochefort / Belgique) bat Olivier BASTIN, 3-1, aux Herbiers
  • 2011 : Fayçal ROUIS (SC Bruxelles/Belgique) bat Romain LAFONTAINE (FTC Les Herbiers), 1-0, à Montivilliers
  • 2012 : Axel DONVAL (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Romain LAFONTAINE (SC Elbeuf), 3-0, à Mouchamps
  • 2013 : Jean-Guillaume EINSLE (FTC Louvroil) bat Rémi SORET (FTC Louvroil), 2-1, à Boissy-Saint-Léger
  • 2014 : Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Serge LEROY (CFT Puylaurens), 4-0, à Puylaurens.
  • 2015 : Mongi ROUIS (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux), 5-1, à Nantes.
  • 2016 : Mongi ROUIS (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Axel DONVAL (Napoli Fighters /Italie), 3-2, à Puylaurens.
  • 2017 : Rémy LOURS (FTC Caen) bat Axel DONVAL (Team Stembert Subbuteo / Belgique), 2-2 2-1diff., à Sainte-Luce-sur-Loire.
  • 2018 : Rémy LOURS (FTC Caen) bat Éric NASZALYI (FTC Issy-les-Moulineaux), 4-1, à Combourg.
  • 2019 : Théo MODESTE (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Rémy LOURS (FTC Caen), 2-1, à Caen.
  • 2020 : Théo MODESTE (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux), 3-1, à Saint-Symphorien-sur-Coise

Coupe de France vétéran

(+ de 35ans, puis + de 40 ans à partir de 2005)

  • 1995 : Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux) bat, à Paris
  • 1996 : Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux) bat, à Nantes
  • 1997 : Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux) bat, à Saint-Symphorien-sur-Coise
  • 1998 : Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux) bat, à Bourges
  • 1999 : Christophe FUSEAU (SC Elbeuf) bat Philippe GILLET (SC Elbeuf) 2-2 3-2diff., à Maubeuge
  • 2000 : Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux) bat, à Montivilliers
  • 2001 : Christophe FUSEAU (SC Elbeuf) bat Joël DAVID (SC Elbeuf), 3-2ms, au Raincy
  • 2002 : Joël DAVID (SC Elbeuf) bat, Gilles HERBAUT (ÉSC Champs-sur-Marne), 2-0, au Raincy
  • 2003 : Stéphane POMMIER (CFT Montivilliers) bat Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux), 2-1, à Sucy-en-Brie.
  • 2004 : Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Jean-Marc MATHA (FTC Louvroil), à Villiers-sur-Marne
  • 2005 : Henri CORNU (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Joël DAVID (SC Elbeuf), 3-3 3-1diff., à Cannes
  • 2006 : Henri CORNU (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Joël DAVID (SC Elbeuf), 3-2, à St-Aubin-lès-Elbeuf
  • 2007 : Joël DAVID (SC Elbeuf) bat Stéphane POMMIER (CFT Montivilliers), 1-0, à Sucy-en-Brie
  • 2008 : Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Henri CORNU (FTC Issy-les-Moulineaux), 2-1, à Cholet
  • 2009 : Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Serge LEROY (CFT Puylaurens),5-0, à Pau
  • 2010 : Stéphane POMMIER (CFT Montivilliers) bat Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux), 3-2ms, aux Herbiers
  • 2011 : Éric NASZALYI (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux), 2-1, à Montivilliers
  • 2012 : Sébastien DUBUC (CFT Montivilliers) bat Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux), 3-1, à Mouchamps.
  • 2013 : Marc GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger) bat Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger), 2-1, à Boissy-Saint-Léger
  • 2014 : Stéphane POMMIER (CFT Montivilliers) bat Serge LEROY (CFT Puylaurens), 2-1, à Puylaurens.
  • 2015 : Axel MODESTE (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux), 1-0, à Nantes.
  • 2016 : Axel MODESTE (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Serge LEROY (CFT Puylaurens), 2-0, à Puylaurens.
  • 2017 : Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Sébastien DUBUC (FTC Caen), 1-0, à Sainte-Luce-sur-Loire.
  • 2018 : Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Skander FARZA (Celtic Combourg CFT), 0-0 2-1 diff., à Combourg.
  • 2019 : Axel MODESTE (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Jean-Marie FOUETILLOU (FTC Caen), 2-0, à Caen.

Coupe de France junior

(- 19 ans)

  • 1995 : Fayçal ROUIS (FTC Paris XIII) bat, à Paris
  • 1996 : Fayçal ROUIS (FTC Paris XIII) bat, à Nantes
  • 1997 : Flavien BOUSCH (FTC Issy-les-Moulineaux) bat, à Saint-Symphorien-sur-Coise
  • 1998 : Jean-Guillaume EINSLE (FTC Louvroil) bat, à Bourges
  • 1999 : Jean-Guillaume EINSLE (FTC Louvroil) bat Ouabi ROUIS (Paris FTC) 2-0, à Maubeuge
  • 2000 : Jean-Guillaume EINSLE (FTC Louvroil) bat, à Montivilliers
  • 2001 : Nicolas WLODARCZYK (FTC Sucy-en-Brie), bat Rémi SORET (FTC Louvroil), 4-1, au Raincy
  • 2002 : Cédric GARNIER (FTC Sucy-en-Brie) bat, Irène LINQUERCQ (FTC Le Raincy), 3-1, au Raincy
  • 2003 : Grégory PUISSANT (FTC Louvroil) bat Sébastien GARNIER (FTC Sucy-en-Brie) 0-0 8-7diff, à Sucy-en-Brie
  • 2004 : Florian GROLIER (FTC Beausoleil) bat Diego GONÇALVES (FTC Beausoleil), à Villiers-sur-Marne
  • 2005 : André DIAZ (FTC Beausoleil) bat Florian GROLIER (FTC Beausoleil),1-0ms, à Cannes
  • 2006 : Jérémie MEYRAN (FTC Le Raincy) bat Antoine HERBAUT (ÉSC Champs-sur-Marne), 3-2, à St-Aubin-lès-Elbeuf
  • 2007 : Antoine HERBAUT (ÉSC Champs-sur-Marne) bat Charles MEKRI (FTC Sucy-en-Brie), 6-1, à Sucy-en-Brie
  • 2008 : Frédéric BERTHE (FTC Le Raincy) bat Benjamin GARNIER (FTC Les Herbiers – St-Mars-La Réorthe), 2-1ms., à Cholet
  • 2009 : Benjamin GARNIER (FTC Les Herbiers – St-Mars-La Réorthe) bat Arthur ITTÉ (CFT Pau Jeanne d’Albret),3-2ms, à Pau
  • 2010 : Joël BARBEAU (FTC Les Herbiers – St-Mars-La Réorthe) bat Alexandre DESEGAULX (CFT Pau Jeanne d’Albret), 4-0, aux Herbiers
  • 2011 : Joël BARBEAU (FTC Les Herbiers – St-Mars-La Réorthe) bat Rimy GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger), 3-2ms, à Montivilliers
  • 2012 : Loïc TROUILLARD (CFT Puylaurens) bat Quentin MAUDET (FTC Les Herbiers – St-Mars-La Réorthe), 5-1, à Mouchamps
  • 2013 : Théo MODESTE (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Arnaud LE TÉNO (FTC Boissy-Saint-Léger), 3-2, à Boissy-Saint-Léger
  • 2014 : Raphaël POMMIER (CFT Montivilliers) bat Alexandre MARC (CFT Puylaurens), 2-1ms, à Puylaurens
  • 2015 : Raphaël POMMIER (FTC Caen) bat Alexandre MARC (CFT Puylaurens), 2-0, à Nantes
  • 2016 : Raphaël POMMIER (FTC Caen) bat Théo MODESTE (FTC Issy-les-Moulineaux), 4-3, à Puylaurens
  • 2017 : Théo MODESTE (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Yanis FARZA (Celtic Combourg CFT), 6-4, à Sainte-Luce-sur-Loire
  • 2018 : Eliott LE GALL (FCT Nantes) bat Paul OFFMANN (FCT Nantes), 1-0, à Combourg.
  • 2019 : Théo MODESTE (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Eliott LE GALL (FCT Nantes), 2-1, à Caen.
  • 2020 : Cyprien BONNET (FTC Saint-Symphorien-sur-Coise) bat Lorenzo Lo Preti (FTC Saint-Symphorien-sur-Coise), 1-1 2-1diff., à Saint-Symphorien-sur-Coise.

Coupe de France cadet

(- 15 ans)

  • 1995 : Ouabi ROUIS (FTC Paris XIII) bat, , à Paris
  • 1996 : Jean-Guillaume EINSLE (FTC Louvroil) bat , , à Nantes
  • 1997 : Jean-Guillaume EINSLE (FTC Louvroil) bat , , à Saint-Symphorien-sur-Coise
  • 1998 : Cédric GARNIER (FTC Sucy-en-Brie) bat,  , à Bourges
  • 1999 : Sébastien GARNIER (FTC Sucy-en-Brie) batCédric GARNIER (FTC Sucy-en-Brie), 1-0, à Maubeuge
  • 2000 : Irène LINQUERCQ (FTC Louvroil) bat , , à Montivilliers
  • 2001 : Antoine HERBAUT(ÉSC Champs-sur-Marne), bat Vincent VAUGIER (FTC En –Provence), 1-1 3-2diff,au Raincy
  • 2002 : Antoine HERBAUT (ÉSC Champs-sur-Marne) bat Jérémy MEYRAN (FTC Le Raincy), 4-0, au Raincy
  • 2003 : Antoine HERBAUT (ÉSC Champs-sur-Marne) bat Benjamin GARNIER (FTC Sucy-en-Brie), 4-3, à Sucy-en-Brie
  • 2004 : Johan FOUQUET (FTC Louvroil) bat Benjamin GARNIER (FTC Sucy-en-Brie), , à Villiers-sur-Marne
  • 2005 : Benjamin GARNIER (FTC Sucy-en-Brie) bat, Steve JOURNAUT (FTC Cannes), à Cannes
  • 2006 : Benjamin GARNIER (FTC Les Herbiers – St-Mars-La Réorthe) bat Charles MEKRI (FTC Sucy-en-Brie)  4-2,à St-Aubin-lès-Elbeuf
  • 2007 : Arthur ITTÉ (CFT Pau Jeanne d’Albret) bat Valentin LEROUX (CFT Montivilliers),4-0, à Sucy-en-Brie
  • 2008 : Loïc TROUILLARD (CFT Pau Jeanne d’Albret) bat Jérémie COUTANT (FTC Les Herbiers – St-Mars-La Réorthe), 2-1, à Cholet
  • 2009 : Stéphane JACQUELIN (CFT Pau Jeanne d’Albret) bat Lény GOISNARD (CFT Pau Jeanne d’Albret),2-1, à Pau
  • 2010 : Loïc TROUILLARD (CFT Puylaurens) bat Quentin MAUDET (FTC Les Herbiers – St-Mars-La Réorthe), 3-0, aux Herbiers
  • 2011 : Paul NASZALYI (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Clément RAPIN (FTC Les Herbiers – St-Mars-La Réorthe), 2-0, à Montivilliers
  • 2012 : Clément RAPIN (FTC Les Herbiers – St-Mars-La Réorthe) bat Théo MODESTE (FTC Issy-les-Moulineaux), 1-0, à Mouchamps.
  • 2013 : Théo MODESTE (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Melvil RUBI (ÉSC Champs-sur-Marne), 5-0, à Boissy-Saint-Léger.
  • 2014 : Margot DIRADOURIAN (CFT Puylaurens) bat Jules PUGINIER (CFT Puylaurens), 6-0, à Puylaurens.
  • 2015 : Théo MODESTE (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Léandre PINEL (Celtic Combourg CFT), 7-0, à Nantes.
  • 2016 : Eliott LEGALL (FCT Nantes) bat Johanne BALARD (CFT Puylaurens), 2-1ms, à Puylaurens.
  • 2017 : Eliott LEGALL (FCT Nantes) bat Mark OFFMANN (FCT Nantes), 6-2, à Sainte-Luce-sur-Loire.
  • 2018 : Louis FOUETILLOU (FTC Caen) bat Maxime LUNEAU (FCT Nantes), 4-2, à Combourg.
  • 2019 et 2020 : Non disputées

Coupe de France minime

(- 12 ans)

  • 1995 : Cédric GARNIER (FTC Sucy-en-Brie) bat, , à Paris
  • 1996 : Thomas PONTÉ (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Sébastien GARNIER (FTC Sucy-en-Brie), 1-0, à Nantes
  • 1997 : Non disputée
  • 1998 : Non disputée
  • 1999 : Élodie ÉVEILLARD (FTC Elbeuf) bat Maxime KRYWECKY (FTC Boissy-Saint-Léger), 3-2ms, à Maubeuge
  • 2000 : Élodie ÉVEILLARD (FTC Elbeuf) bat , , à Montivilliers
  • 2001 : Benjamin GARNIER (FTC Sucy-en-Brie), bat Cyprien MENIAGATA (ÉSC Champs-sur-Marne), 3-1, au Raincy
  • 2002 : Benjamin GARNIER (FTC Sucy-en-Brie) bat Guillaume PORTALUPPI (FTC Sucy-en-Brie), 4-0, au Raincy
  • 2003 : Benjamin GARNIER (FTC Sucy-en-Brie) bat Charles MEKRI (FTC Sucy-en-Brie), 3-0, à Sucy-en-Brie
  • 2004 : Florent CUGNET (ÉSC Champs-sur-Marne) bat François JUMEAU (FTC Sucy-en-Brie), , à Villiers-sur-Marne
  • 2005 : Non disputée
  • 2006 : Rimy GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger) bat Arnaud LE TÉNO (FTC Boissy-Saint-Léger), 3-2ms, à St-Aubin-lès-Elbeuf
  • 2007 : Arnaud LE TÉNO (FTC Boissy-Saint-Léger) bat Rimy GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger), 1-0,à Sucy-en-Brie
  • 2008 : Arnaud LE TÉNO (FTC Boissy-Saint-Léger), Mallaury COUTANT (FTC Les Herbiers – St-Mars-La Réorthe), 2-0, à Cholet
  • 2009 : Armand BIRET (FTC Les Herbiers – St-Mars-La Réorthe) bat Martin LAFFARGUE (CFT Pau Jeanne d’Albret),1-0, à Pau
  • 2010 : Margot DIRADOURIAN (CFT Puylaurens) bat Théo MODESTE (FTC Issy-les-Moulineaux), 1-0, aux Herbiers
  • 2011 : Théo MODESTE (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Lucie LE TÉNO (FTC Boissy-Saint-Léger), 8-0, à Montivilliers
  • 2012 : François RAPIN (FTC Les Herbiers – St-Mars-La Réorthe), bat Boris BOURGOUIN (FTC Les Herbiers – St-Mars-La Réorthe), 3-0, à Mouchamps
  • 2013 : Non disputée
  • 2014 : Jules ROSSELLE (CFT Puylaurens) bat Johanne BALARD (CFT Puylaurens),0-0 1-0diff, à Puylaurens
  • 2015 : Florentine AUSSET (ÉSC Champs-sur-Marne) bat Johanne BALARD (CFT Puylaurens),1-1 2-1diff, à Nantes
  • 2016 : Louis FOUETILLOU (FTC Caen) bat Hugo DUBOIS (individuel),4-0, à Puylaurens
  • 2017, 2018, 2019 et 2020 : Non disputées

Coupe de France sénior

(De 20 à 40 ans)

  • 2008 : Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Romain LAFONTAINE (SC Elbeuf), 3-2, à Cholet
  • 2009 : Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Emmanuel LAFONTAINE (SC Elbeuf), 2-1, à Pau
  • 2010 : Jean-Marie AMBERNY (JSC Rochefort / Belgique) bat Romain LAFONTAINE (FTC Les Herbiers – St-Mars-La Réorthe), 1-0, aux Herbiers
  • 2011 : Jean-Guillaume EINSLE (FTC Louvroil) bat Romain LAFONTAINE (FTC Les Herbiers – St-Mars-La Réorthe), 2-1, à Montivilliers
  • 2012 : Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Cédric GARNIER (FTC Les Herbiers – St-Mars-La Réorthe), 0-0 1-0diff, à Mouchamps.
  • 2013 : Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Jean-Guillaume EINSLE (FTC Louvroil), 3-2ms, à Boissy-Saint-Léger
  • 2014 : Mongi ROUIS (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Emmanuel GORGETTE (FTC Issy-les-Moulineaux), 2-2 2-1diff, à Puylaurens
  • 2015 : Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Emmanuel GORGETTE (FTC Issy-les-Moulineaux), 4-0, à Nantes
  • 2016 : Mongi ROUIS (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux), 3-1, à Puylaurens
  • 2017 : Théo MODESTE (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Paul NASZALYI (FTC Issy-les-Moulineaux), 3-1, à Sainte-Luce-sur-Loire
  • 2018 : Olivier SAGIT (FTC Caen) bat Irène RIVIÈRE (FTC Issy-les-Moulineaux), 2-0, à Combourg.
  • 2019 : Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Raphaël POMMIER (FTC Caen), 1-0, à Caen
  • 2020 : Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Paul NASZALYI (FTC Issy-les-Moulineaux), 3-0, à Saint-Symphorien-sur-Coise.

Coupe de France féminine

  • 1995 : Sophie PONS (FTC Sucy-en-Brie) bat, à Paris
  • 1996 : Sophie PONS (FTC Sucy-en-Brie) bat, à Nantes
  • 1997 : Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger) bat, à Saint-Symphorien-sur-Coise
  • 1998 : Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger) bat, à Bourges
  • 1999 : Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger) bat Irène LINQUERCQ (FTC Louvroil), 3-2, à Maubeuge
  • 2000 : Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger) bat, à Montivilliers
  • 2001 : Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger) bat Arielle GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger), 2-1ms, au Raincy
  • 2002 : Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger) bat Irène LINQUERCQ (FTC Le Raincy), 2-1ms, au Raincy
  • 2003 : Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger) bat Arielle GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger), 6-5, à Sucy-en-Brie
  • 2004 : Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger) bat Arielle GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger), à Villiers-sur-Marne
  • 2005 : Stéphanie GARNIER (FTC Lyon) bat, Lætitia PRUVOST (FTC Lyon), 4-0, à Cannes
  • 2006 : Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger) bat Arielle GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger), 3-1, à St-Aubin-lès-Elbeuf
  • 2007 : Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger) bat Arielle GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger), 2-2 3-2diff, à Sucy-en-Brie
  • 2008 : Arielle GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger) bat Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger),1-0, à Cholet
  • 2009 : Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger) bat Tiffenn CAGNOL (CFT Pau Jeanne d’Albret),2-1, à Pau
  • 2010 : Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger) bat Margot DIRADOURIAN (CFT Pau Jeanne d’Albret), 3-1, aux Herbiers
  • 2011 : Lucie LE TÉNO (FTC Boissy-Saint-Léger) bat Arielle BRIANT (FTC Boissy-Saint-Léger), 3-0, à Montivilliers
  • 2012 : Non disputée
  • 2013 : Arielle BRIANT (FTC Boissy-Saint-Léger) bat Audrey HERBAUT (ÉSC Champs-sur-Marne), 2-0, à Boissy-Saint-Léger
  • 2014 : Non disputée
  • 2015 : Audrey HERBAUT (ÉSC Champs-sur-Marne), bat Johanne BALARD (CFT Puylaurens), 3-0, à Nantes
  • 2016 : Audrey HERBAUT (FTC Issy-les-Moulineaux), bat Johanne BALARD (CFT Puylaurens), 3-0, à Puylaurens
  • 2017 : Non disputée
  • 2018 : Audrey HERBAUT (ÉSC Champs-sur-Marne), bat Irène RIVIÈRE (FTC Issy-les-Moulineaux), 2-1, à Combourg.
  • 2019 : Audrey HERBAUT (ÉSC Champs-sur-Marne), bat Irène RIVIÈRE (FTC Issy-les-Moulineaux), 3-0 forfait, à Caen.
  • 2020 : Non disputée

Trophée de France

(Ouverte aux éliminés des premiers tours de la Coupe de France toutes catégories)

  • 2014 : Christophe DIRADOURIAN (CFT Puylaurens) bat Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger), 3-0, à Puylaurens
  • 2015 : Xavier DUBOIS (FTC Boissy-Saint-Léger) bat Raphaël POMMIER (FTC Caen), 1-0, à Nantes
  • 2016 : Axel MODESTE (FTC Issy-les-Moulineaux) bat Jean-François BALARD (CFT Puylaurens), 5-2, à Puylaurens
  • 2017 : Emmanuel GORGETTE (Subbuteo Stembert Team) bat Michel LESAMEDY (CFT Nantes), 2-0, à Sainte-Luce-sur-Loire
  • 2018 : Olivier SAGIT (FTC Caen) bat Franck DUBREUIL (FTC Issy-les-Moulineaux), 5-1, à Combourg
  • 2019 : Raphaël POMMIER (FTC Caen) bat Eliott LE GALL (FCT Nantes), 4-2, à Caen
  • 2020 : Skander FARZA (Celtic Combourg CFT) bat Denis POLSINELLI (FTC Saint-Symphorien-sur-Coise), 3-0, à Saint-Symphorien-sur-Coise.

1.1.2.       Championnat de France

Championnat de France individuel toutes catégories

  • 1980 : Thierry VIVRON (SC Aubervilliers), à Paris
  • 1981 : Philippe GILLET (SC Cannes), à Paris
  • 1982 : Michel GHEYSENS (SC Maisons-Alfort), à Paris
  • 1983 : Christophe FUSEAU (SC Aubervilliers), à Saint-Cast
  • 1984 : Lionel ABÉCASSIS (SC Nîmes), à Cannes
  • 1985 : Lionel ABÉCASSIS (SC Nîmes)
  • 1986 : Christophe FUSEAU (AVB Vitry-sur-Seine), à Paris
  • 1987 : Éric NASZALYI (SC Aubervilliers)
  • 1988 : Christophe FUSEAU (AVB Vitry-sur-Seine)
  • 1989 : Christophe FUSEAU (AVB Vitry-sur-Seine), à Paris
  • 1990 : Frédéric HERNANDEZ (FTC Noisy-le-Grand), à Malicorne
  • 1991 : Henri CORNU (OMS Paris XVIII), à Montereau
  • 1992 : Christophe FUSEAU (OVB Vitry-sur-Seine), à Caen
  • 1993 : Christophe FUSEAU (OVB Vitry-sur-Seine), à Blagnac
  • 1994 : Christophe FUSEAU (OVB Vitry-sur-Seine), à Beausoleil
  • 1995 : Éric NASZALYI (FTC Issy-les-Moulineaux), à Paris
  • 1996 : Éric NASZALYI (FTC Issy-les-Moulineaux), à Tourville-la-Rivière
  • 1997 : Éric NASZALYI (FTC Issy-les-Moulineaux), à Boissy-Saint-Léger
  • 1998 : Christophe FRANCE (SC Saint-Symphorien-sur-Coise), à Collégien
  • 1999 : Jean-Guillaume EINSLE (FTC Louvroil), à Marolles-en-Brie
  • 2000 : Jean-Guillaume EINSLE (FTC Louvroil), à Maubeuge
  • 2001 : Jean-Guillaume EINSLE (FTC Louvroil), à Cannes
  • 2002 : Nicolas WLODARCZYK (FTC Sucy-en-Brie), à Lyon
  • 2003 : Lionel ABÉCASSIS (FTC Beausoleil), à Montivilliers
  • 2004 : Hervé KLEIN (FTC Beausoleil), à Villeurbanne
  • 2005 : Nicolas WLODARCZYK (FTC Beausoleil), à Lyon
  • 2006 : Hervé KLEIN (FTC Beausoleil), à Sucy-en-Brie
  • 2007 : Sébastien DUBUC (CFT Montivilliers), à Pau
  • 2008 : Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux), à Sucy-en-Brie
  • 2009 : Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux), à Fécamp
  • 2010 : Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux), à Laval
  • 2011 : Fayçal ROUIS (SC Bruxelles/Belgique), à Puylaurens
  • 2012 : Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux), à Sucy-en-Brie
  • 2013 : Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux), à Saint-Grégoire
  • 2014 : Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux) à Issy-les-Moulineaux
  • 2015 : Rémi SORET (AS Hennuyer/Belgique), à Champigny-sur-Marne
  • 2016 : Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux) à Paris XIXème
  • 2017 : Jean-Guillaume EINSLE (AS Hennuyer/Belgique), à Issy-les-Moulineaux
  • 2018 : Théo MODESTE (FTC Issy-les-Moulineaux) à Lagny-sur-Marne
  • 2019 : Axel DONVAL (SC La Valette/Malte) à Saint-Symphorien-sur-Coise
  • 2020 : Non disputé pour cause d’épidémie de Covid-19

Championnat de France individuel cadet

  • 1980 : Michel GHEYSENS (SC Maisons-Alfort), à Paris
  • 1981 : Michel GHEYSENS (SC Maisons-Alfort), à Paris
  • 1982 : Bruno DEBRAY (SC Elbeuf), à Paris
  • 1983 : Pascal GRAULT (SC Paris XIII), à Saint-Cast
  • 1984 : Pascal GRAULT (SC Paris XIII), à Cannes
  • 1985 : Gilles FUOCO (SC Maisons-Alfort)
  • 1986 : Jean-Christophe VIVRON (SC Aubervilliers), à Paris
  • 1987 : Jean-Christophe VIVRON (SC Aubervilliers)
  • 1988 : Jean-Christophe VIVRON (SC Aubervilliers)
  • 1989 : Hugo CHENNEVIÈRE (SC Elbeuf), à Paris
  • 1990 : David DUFOUR (SC Elbeuf), à Malicorne
  • 1991 : Fayçal ROUIS (SC Paris XIII), à Montereau
  • 1992 : Mickaël BLANC (SC Saint-Symphorien-sur-Coise), à Caen
  • 1993 : Frédéric DROSS (FTC Issy-les-Moulineaux), à Blagnac
  • 1994 : Ouabi ROUIS (FTC Paris XIII), à Beausoleil
  • 1995 : Ouabi ROUIS (FTC Paris XIII), à Paris
  • 1996 : Jean-Guillaume EINSLE (FTC Louvroil), à Tourville-la-Rivière
  • 1997 : Jean-Guillaume EINSLE (FTC Louvroil), à Boissy-Saint-Léger
  • 1998 : Cédric GARNIER (FTC Sucy-en-Brie), à Collégien
  • 1999 : Cédric GARNIER (FTC Sucy-en-Brie), à Marolles-en-Brie
  • 2000 : Irène LINQUERCQ (FTC Louvroil), à Maubeuge
  • 2001 : Antoine HERBAUT (ÉSC Champs-sur-Marne), à Cannes
  • 2002 : Antoine HERBAUT (ÉSC Champs-sur-Marne), à Lyon
  • 2003 : Antoine HERBAUT (ÉSC Champs-sur-Marne), à Montivilliers
  • 2004 : Benjamin GARNIER (FTC Sucy-en-Brie), à Villeurbanne
  • 2005 : Benjamin GARNIER (FTC Sucy-en-Brie), à Lyon
  • 2006 : Benjamin GARNIER (FTC Sucy-en-Brie), à Sucy-en-Brie
  • 2007 : Joris BOIS (SC Chamaret), à Pau
  • 2008 : Stéphane JACQUELIN (CFT Pau Jeanne d’Albret), à Boissy-Saint-Léger
  • 2009 : Arnaud LE TÉNO (FTC Boissy-Saint-Léger), à Fécamp
  • 2010 : Loïc TROUILLARD (CFT Puylaurens), à Laval
  • 2011 : Paul NASZALYI (FTC Issy-les-Moulineaux), à Puylaurens
  • 2012 : Margot DIRADOURIAN (CFT Puylaurens), à Sucy-en-Brie
  • 2013 : Théo MODESTE (FTC Issy-les-Moulineaux), à Saint-Grégoire
  • 2014 : Jézékaël HAMON (Celtic Combourg CFT) à Issy-les-Moulineaux
  • 2015 : Léandre PINEL (Celtic Combourg CFT), à Champigny-sur-Marne
  • 2016 : Léandre PINEL (Celtic Combourg CFT), à Paris XIXème
  • 2017 : Eliott LE GALL (FCT Nantes), à Issy-les-Moulineaux
  • 2018 : Non attribué, à Lagny-sur-Marne
  • 2019 : Quentin AUSSET (ÉSC Champs-sur-Marne), à Saint-Symphorien-sur-Coise
  • 2020 : Non disputé pour cause d’épidémie de Covid-19

Championnat de France individuel féminin

  • 1986 : Véronique GARNIER (OMS Paris XVIII), à Paris
  • 1987 : Véronique GARNIER (FTC Sucy-en-Brie)
  • 1988 : Isabelle GRAULT (FTC Paris XIII)
  • 1989 : Isabelle GRAULT (FTC Paris XIII), à Paris
  • 1990 : Isabelle GRAULT (FTC Paris XIII), à Malicorne
  • 1991 : Cécile ROCHER (FTC Paris XIII), à Montereau
  • 1992 : Françoise GUYOT (FTC Sucy-en-Brie), à Caen
  • 1993 : Françoise GUYOT (FTC Sucy-en-Brie), à Blagnac
  • 1994 : Sophie PONS (FTC Sucy-en-Brie), à Beausoleil
  • 1995 : Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger), à Paris
  • 1996 : Sophie PONS (FTC Sucy-en-Brie), à Tourville-la-Rivière
  • 1997 : Sophie PONS (FTC Sucy-en-Brie), à Boissy-Saint-Léger
  • 1998 : Sophie PONS (FTC Sucy-en-Brie), à Collégien
  • 1999 : Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger), à Marolles-en-Brie
  • 2000 : Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger), à Maubeuge
  • 2001 : Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger), à Cannes
  • 2002 : Cidalia FERNANDES (FTC Cannes), à Lyon
  • 2003 : Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger), à Montivilliers
  • 2004 : Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger), à Villeurbanne
  • 2005 : Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger), à Lyon
  • 2006 : Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger), à Sucy-en-Brie
  • 2007 : Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger), à Pau
  • 2008 : Audrey HERBAUT (ÉSC Champs-sur-Marne), à Boissy-Saint-Léger
  • 2009 : Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger), à Fécamp
  • 2010 : Audrey HERBAUT (ÉSC Champs-sur-Marne), à Laval
  • 2011 : Non disputé
  • 2012 : Françoise GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger), à Sucy-en-Brie
  • 2013 : Non disputé
  • 2014 : Non disputé
  • 2015 : Audrey HERBAUT (ÉSC Champs-sur-Marne), par le CNJ féminin
  • 2016 : Audrey HERBAUT (FTC Issy-les-Moulineaux), par le CNJ féminin
  • 2017 : Audrey HERBAUT (ÉSC Champs-sur-Marne), par le CNJ féminin
  • 2018 : Audrey HERBAUT (ÉSC Champs-sur-Marne), par le CNJ féminin
  • 2019 : Audrey HERBAUT (ÉSC Champs-sur-Marne), par le CNJ féminin
  • 2020 : Non disputé pour cause d’épidémie de Covid-19

Championnat de France individuel minime

  • 1988 : Miguel GAULIN (SC Saint-Symphorien-sur-Coise)
  • 1989 : Fayçal ROUIS (FTC Paris XIII), à Paris
  • 1990 : Grégory VILLALBA (FTC Paris XIII), à Malicorne
  • 1991 : Ouabi ROUIS (FTC Paris XIII), à Montereau
  • 1992 : Ouabi ROUIS (FTC Paris XIII), à Caen
  • 1993 : Nicolas WLODARCZYK (FTC Sucy-en-Brie), à Blagnac
  • 1994 : Cédric GARNIER (FTC Sucy-en-Brie), à Beausoleil
  • 1995 : Cédric GARNIER (FTC Sucy-en-Brie), à Paris
  • 1996 : Sébastien GARNIER (FTC Sucy-en-Brie), Tourville-la-Rivière
  • 1997 : Émilie BURRINCK (FTC Louvroil), à Boissy-Saint-Léger
  • 1998 : Christophe DELVALLÉE (FTC Louvroil), à Collégien
  • 1999 : Maxime KRYWECKY (FTC Boissy-Saint-Léger), à Marolles-en-Brie
  • 2000 : Élodie ÉVEILLARD (FTC Elbeuf), à Maubeuge
  • 2001 : Benjamin GARNIER (FTC Sucy-en-Brie), à Cannes
  • 2002 : Benjamin GARNIER (FTC Sucy-en-Brie), à Lyon
  • 2003 : Florent CUGNET (ÉSC Champs-sur-Marne, à Montivilliers        
  • 2004 : Florent CUGNET (ÉSC Champs-sur-Marne), à Villeurbanne
  • 2005 : Arnaud LE TÉNO (FTC Boissy-Saint-Léger), à Lyon
  • 2006 : Arnaud LE TÉNO (FTC Boissy-Saint-Léger), à Sucy-en-Brie
  • 2007 : Arnaud LE TÉNO (FTC Boissy-Saint-Léger), à Pau
  • 2008 : Arnaud LE TÉNO (FTC Boissy-Saint-Léger), à Boissy-Saint-Léger
  • 2009 : Armand BIRET (FTC Les Herbiers – St-Mars-La Réorthe), à Fécamp
  • 2010 : Margot DIRADOURIAN (CFT Puylaurens), à Laval
  • 2011 : Margot DIRADOURIAN (CFT Puylaurens), à Puylaurens
  • 2012 : François RAPIN (FTC Les Herbiers – St-Mars-La Réorthe), à Sucy-en-Brie
  • 2013 : Léandre PINEL (Celtic Combourg CFT), à Saint-Grégoire
  • 2014 : Paul OFFMANN (FCT Nantes) à Issy-les-Moulineaux
  • 2015 : Johanne BALARD (CFT Puylaurens), à Champigny-sur-Marne
  • 2016 : Quentin AUSSET (ÉSC Champs-sur-Marne), à Paris XIXème
  • 2017 : Non attribué
  • 2018 : Quentin AUSSET (ÉSC Champs-sur-Marne), à Lagny-sur-Marne
  • 2019 : Louis SORET (AS Hennuyer/Belgique), par le CNJ
  • 2020 : Non disputé pour cause d’épidémie de Covid-19

Championnat de France individuel junior

  • 1990 : Cyril ODET (FTC Paris XIII), à Malicorne
  • 1991 : Mongi ROUIS (FTC Paris XIII), à Montereau
  • 1992 : Grégory LOUVET (SC Elbeuf), à Caen
  • 1993 : Emmanuel LAFONTAINE (SC Elbeuf), à Blagnac
  • 1994 : Richard KARAGHEZIAN (FTC Issy-les-Moulineaux), à Beausoleil
  • 1995 : Frédéric DROSS (FTC Issy-les-Moulineaux), à Paris
  • 1996 : Frédéric DROSS (FTC Issy-les-Moulineaux), Tourville-la-Rivière
  • 1997 : Flavien BOUSCH (FTC Issy-les-Moulineaux), à Boissy-Saint-Léger
  • 1998 : Jean-Guillaume EINSLE (FTC Louvroil), à Collégien
  • 1999 : Ouabi ROUIS (Paris FTC), à Marolles-en-Brie
  • 2000 : Jean-Guillaume EINSLE (FTC Louvroil), à Maubeuge
  • 2001 : Jean-Guillaume EINSLE (FTC Louvroil) à Cannes
  • 2002 : Cédric GARNIER (FTC Sucy-en-Brie), à Lyon
  • 2003 : Ludovic WIENECKE (FTC Louvroil), à Montivilliers
  • 2004 : Florian GROLIER (FTC Beausoleil), à Villeurbanne
  • 2005 : Romain GADAIS (SC Chamaret), à Lyon
  • 2006 : Jérémie MEYRAN (FTC Le Raincy), à Sucy-en-Brie
  • 2007 : Benjamin GARNIER (FTC Les Herbiers – St-Mars-La Réorthe), à Pau
  • 2008 : Frédéric BERTHE (FTC Le Raincy), à Beauzelle
  • 2009 : Benjamin GARNIER (FTC Les Herbiers – St-Mars-La Réorthe), à Fécamp
  • 2010 : Benjamin GARNIER (FTC Les Herbiers – St-Mars-La Réorthe), à Laval
  • 2011 : Joël BARBEAU (FTC Les Herbiers – St-Mars-La Réorthe), à Puylaurens
  • 2012 : Arnaud LE TÉNO (FTC Boissy-Saint-Léger), à Sucy-en-Brie
  • 2013 : Théo MODESTE (FTC Issy-les-Moulineaux), à Saint-Grégoire
  • 2014 : Raphaël POMMIER (CFT Montivilliers) à Issy-les-Moulineaux
  • 2015 : Arnaud LE TÉNO (FTC Boissy-Saint-Léger), à Champigny-sur-Marne
  • 2016 : Raphaël POMMIER (FTC Caen), par le CNJ junior
  • 2017 : Théo MODESTE (FTC Issy-les-Moulineaux), par le CNJ Junior
  • 2018 : Eliott LE GALL (FCT Nantes), à Lagny-sur-Marne
  • 2019 : Cyprien BONNET (FTC Saint-Symphorien-sur-Coise), à Saint-Symphorien-s/Coise
  • 2020 : Non disputé pour cause d’épidémie de Covid-19

Championnat de France individuel vétéran

  • 1990 : Philippe GILLET (SC Cannes), à Malicorne
  • 1991 : Jacques LOZACH (FTC Sucy-en-Brie), à Monterau
  • 1992 : Patrick ROUGER (FTC Paris XV), à Caen
  • 1993 : Didier GUIZARD (ÉSC Champs-sur-Marne), à Blagnac
  • 1994 : Patrick ROUGER (FTC Vitry-sur-Seine), à Beausoleil
  • 1995 : Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux), à Paris
  • 1996 : Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux), à Tourville-la-Rivière
  • 1997 : Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux), à Boissy-Saint-Léger
  • 1998 : Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux), à Collégien
  • 1999 : Philippe GILLET (SC Elbeuf), à Marolles-en-Brie
  • 2000 : Philippe GILLET (SC Elbeuf), à Maubeuge
  • 2001 : Joël DAVID (SC Elbeuf), à Cannes
  • 2002 : Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux), à Lyon
  • 2003 : Stéphane POMMIER (CFT Montivilliers), à Montivilliers
  • 2004 : Laurent GARNIER (FTC Sucy-en-Brie), à Villeurbanne
  • 2005 : Joël DAVID (SC Elbeuf), à Lyon
  • 2006 : Henri CORNU (FTC Issy-les-Moulineaux), à Sucy-en-Brie
  • 2007 : Henri CORNU (FTC Issy-les-Moulineaux), à Pau
  • 2008 : Éric NASZALYI (FTC Issy-les-Moulineaux), à Boissy-Saint-Léger
  • 2009 : Éric NASZALYI (FTC Issy-les-Moulineaux), à Fécamp
  • 2010 : Éric NASZALYI (FTC Issy-les-Moulineaux), à Laval
  • 2011 : Éric NASZALYI (FTC Issy-les-Moulineaux), à Puylaurens
  • 2012 : Marc GUYOT (FTC Boissy-Saint-Léger), à Sucy-en-Brie
  • 2013 : Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux), à Saint-Grégoire
  • 2014 : Axel MODESTE (FTC Issy-les-Moulineaux), à Issy-les-Moulineaux
  • 2015 : Axel MODESTE (FTC Issy-les-Moulineaux), par le CNJ vétéran
  • 2016 : Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux), par le CNJ vétéran
  • 2017 : Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux), par le CNJ vétéran
  • 2018 : Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux), par le CNJ vétéran
  • 2019 : Thierry VIVRON (FTC Issy-les-Moulineaux), par le CNJ vétéran
  • 2020 : Non disputé pour cause d’épidémie de Covid-19

Championnat de France individuel sénior

  • 2008 : Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux), à Boissy-Saint-Léger
  • 2009 : Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux), à Fécamp
  • 2010 : Axel DONVAL (Rochefort TS / Belgique), à Laval
  • 2011 : Jean-Marie AMBERNY (JSC Rochefort / Belgique), à Puylaurens
  • 2012 : Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux), à Sucy-en-Brie
  • 2013 : Mongi ROUIS (FTC Issy-les-Moulineaux), à Saint-Grégoire
  • 2014 : Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux), à Issy-les-Moulineaux
  • 2015 : Mongi ROUIS (FTC Issy-les-Moulineaux), par le CNJ Sénior
  • 2016 : Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux), par le CNJ Sénior
  • 2017 : Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux), par le CNJ Sénior
  • 2018 : Audrey HERBAUT (ÉSC Champs-sur-Marne), par le CNJ Sénior
  • 2019 : Axel DONVAL (SC La Valette/Malte), par le CNJ Sénior
  • 2020 : Non disputé pour cause d’épidémie de Covid-19


1.1.3.       Autres titres

National :

Épreuve réservée aux meilleurs joueurs du classement AFFTS dans chaque catégorie


National toutes catégories

  • 1986 : Christophe FUSEAU (AVB Vitry-sur-Seine) bat Éric NASZALYI (SC Aubervilliers), 2-1
  • 1987 : Frédéric HERNANDEZ (FTC Noisy-le-Grand) bat Henri CORNU (OMS Paris XVIII)2-1
  • 1988 : Frédéric HERNANDEZ (FTC Noisy-le-Grand) bat Christophe FUSEAU (AVB Vitry-sur-Seine), 3-2
  • 1989 : Frédéric HERNANDEZ (FTC Noisy-le-Grand),Classement

National féminin

  • 1986 : Véronique GARNIER (FTC Sucy-en-Brie), Classement
  • 1987 : Véronique GARNIER (FTC Sucy-en-Brie) bat Sonia GAVAZZI (FTC Sucy-en-Brie),3-0
  • 1988 : Véronique GARNIER (FTC Sucy-en-Brie) bat Isabelle GRAUL (FTC Paris XIII),1-1 3-2diff.
  • 1989 : Isabelle GRAUL (FTC Paris XIII),Classement

National junior

  • 1986 : Jean-Christophe VIVRON (SC Aubervilliers) bat Christian LEFÈVRE (SC Aubervilliers), 3-1
  • 1987 : Éric BENAND (OMS Paris XVIII) bat Xavier MEJA (FTC Sucy-en-Brie), 1-1 4-3diff
  • 1988 : Axel MODESTE (OMS Paris XVIII) bat Jean-Christophe VIVRON (SC Aubervilliers), 2-1ap.
  • 1989 :Mongi ROUIS (FTC Paris XIII),Classement

National minime

  • 1988 : David DUFOUR (SC Elbeuf) bat David ZAKI (SC Aubervilliers), 2-0
  • 1989 : Fayçal ROUIS (FTC Paris XIII), Classement

Circuit Grand-Prix Nationaux

  • 2008 : Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux)
  • 2009 : Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux)
  • 2010 : Jean-Marie AMBERNY (JSC Rochefort / Belgique)
  • 2011 : Jean-Marie AMBERNY (JSC Rochefort / Belgique)
  • 2012 : Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux)
  • 2013 : Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux)
  • 2014 : Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux)
  • 2015 : Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux)
  • 2016 : Jean-Marie AMBERNY (FTC Issy-les-Moulineaux)

1.2.        COMPÉTITIONS PAR ÉQUIPES

Mise à jour : août 2019

1.2.1.       Coupe de France

Coupe de France des Clubs

  • 1989 : SC Prignac-Marcamps bat SC Monaco, 2-2, à Chabanais
  • 1990 : OMS Paris XVIII bat SC Prignac-Marcamps, 1-0, à Saint-Orens
  • 1991 : SC Elbeuf bat S.C. Monaco, 4-0, à Issy-les-Moulineaux
  • 1992 : FTC Paris XIII bat SC St-Symphorien, 2-2 4-3 diff., à Bonneuil-sur-Marne
  • 1993 :  OVB Vitry-sur-Seine bat FTC Issy-les-Moulineaux, 2-1, à Orléans
  • 1994 : OVB Vitry-sur-Seine bat FTC Sucy-en-Brie, 2-2 (Différence de buts), à Épinal
  • 1995 : FTC Issy-les-Moulineaux bat SC Elbeuf, 2-2 (Différence de buts), à Paris
  • 1996 : FTC Issy-les-Moulineaux bat FTC Paris XIII, 2-1, à Nantes
  • 1997 : SC Saint-Symphorien-sur-Coise bat FTC Issy-les-Moulineaux, 2-1, à Saint-Symphorien-sur-Coise
  • 1998 : FTC Paris XIII bat SC Aubervilliers, 4-0, à Bourges
  • 1999 : FTC Paris XIII bat SC Elbeuf, 3-1à Maubeuge
  • 2000 : SC Elbeuf bat, à Montivilliers
  • 2001 : Paris FTC bat SC Elbeuf,3-1, au Raincy
  • 2002 : SC Elbeuf bat Paris FTC, 2-2ms (Différence de buts), au Raincy
  • 2003 : Paris FTC bat FTC Beausoleil, 2-1, à Sucy-en-Brie
  • 2004 : Paris FTC bat, à Villiers-sur-Marne
  • 2005 : FTC Beausoleil bat FTC Issy-les-Moulineaux, 2-2 (Différence de buts), à Cannes
  • 2006 : SC Elbeuf bat CFT Montivilliers, 2-0, à St-Aubin-lès-Elbeuf
  • 2007 : FTC Issy-les-Moulineaux bat SC Elbeuf, à Sucy-en-Brie
  • 2008 : FTC Issy-les-Moulineaux bat SC Elbeuf, 2-0, à Cholet
  • 2009 : FTC Issy-les-Moulineaux bat SC Elbeuf, 2-0, à Pau
  • 2010 : FTC Les Herbiers – St-Mars-La Réorthe bat FTC Le Raincy, 3-0, aux Herbiers
  • 2011 : FTC Issy-les-Moulineaux bat CFT Montivilliers, 3-1, à Montivilliers
  • 2012 : FTC Louvroil bat FTC Elbeuf-sur-Seine, 1-1 (7-6), à Mouchamps
  • 2013 : FTC Issy-les-Moulineaux bat FTC Louvroil, 3-1, à Boissy-Saint-Léger
  • 2014 : FTC Issy-les-Moulineaux bat FTC Boissy-Saint-Léger, 2-0, à Puylaurens
  • 2015 : FTC Issy-les-Moulineaux A bat FTC Issy-les-Moulineaux B, 4-0, à Nantes
  • 2016 : FTC Issy-les-Moulineaux bat FTC Caen, 3-0, à Puylaurens
  • 2017 : FTC Caen bat FTC Issy-les-Moulineaux, 2-2 (6-5), à Sainte-Luce-sur-Loire
  • 2018 : FTC Issy-les-Moulineaux bat Celtic Combourg CFT, 3-0, à Combourg
  • 2019 : FTC Caen bat FTC Issy-les-Moulineaux, 2-0, à Caen
  • 2020 : FTC Issy-les-Moulineaux bat FTC Saint-Symphorien-sur-Coise, 3-1, à Saint-Symphorien-sur-Coise

Coupe de France des Ligues

  • 2006 : Ligue Paris-Île-de-France bat Ligue Nord-Pas-de-Calais, 4-1, à St-Aubin-lès-Elbeuf

Coupe de France par catégories mixte

  • 2003 : FTC Sucy-en-Brie bat FTC Boissy-Saint-Léger, 2-1, à Sucy-en-Brie
  • 2005 : FTC Beausoleil bat FTC Lyon, 2-1, à Cannes

Coupe de France des Clubs jeunes
(équipe de 3 joueurs – de 19 ans)

  • 2011 : FTC Boissy-Saint-Léger bat CFT Montivilliers, 3-1, à Montivilliers

Coupe de France des Zones Sportives
(équipes de – de 19 ans)

  • 2012 :Grand-Ouest bat Midi-Pyrénées, 2-1, à Mouchamps
  • 2015 :Grand-Ouest bat Midi-Pyrénées, 3-1, à Nantes

Coupe de France de double toutes catégories

  • 2008 : Rémi LOURS-Marc GUYOT, à Cholet
  • 2009 : Françoise GUYOT-Marc GUYOT, à Pau
  • 2010 : Jean-Marie AMBERNY-Emmanuel GORGETTE, aux Herbiers
  • 2011 : Thierry VIVRON-Thomas PONTÉ, à Montivilliers
  • 2012 : Roger TROUILLARD-Loïc TROUILLARD, à Mouchamps
  • 2013 : Jean-Marie AMBERNY-Emmanuel GORGETTE, à Boissy-Saint-Léger
  • 2014 : Jean-Marie AMBERNY-Emmanuel GORGETTE, à Puylaurens
  • 2015 : Jean-Marie AMBERNY-Emmanuel GORGETTE, à Nantes
  • 2016 : Thierry VIVRON-Mongi ROUIS, à Puylaurens
  • 2017 : Raphaël POMMIER-Rémy LOURS, à Sainte-Luce-sur-Loire
  • 2018 : Raphaël POMMIER-Rémy LOURS, à Combourg
  • 2019 : Raphaël POMMIER-Rémy LOURS, à Caen
  • 2020 : Thierry VIVRON-Jean-Marie AMBERNY, à Saint-Symphorien-sur-Coise
  •  

Coupe de France de double junior

  • 2003 : Ludovic WIENECKE-Grégory PUISSANT, à Sucy-en-Brie

Coupe de France de double cadet

  • 2003 : Antoine HERBAUT-Maxime CUGNET, à Sucy-en-Brie

Coupe de France de double minime

  • 2003 : Benjamin GARNIER-Nicolas HAGNÉRÉ, à Sucy-en-Brie


1.2.2.       Championnat de France

Championnat de France des Clubs

  • 1981 : Subbuteo club de Maisons-Alfort
  • 1982 : Subbuteo club d’Aubervilliers
  • 1983 : Subbuteo club de Maisons-Alfort
  • 1984 : Subbuteo club d’Aubervilliers
  • 1985 : Subbuteo club d’Aubervilliers
  • 1986 : Subbuteo club d’Aubervilliers
  • 1987 : Subbuteo club d’Aubervilliers
  • 1988 : Subbuteo club d’Aubervilliers
  • 1989 : Football de Table Club de Paris XIII
  • 1990 : Subbuteo Club d’Elbeuf
  • 1991 : Subbuteo Club d’Elbeuf
  • 1992 : Football de Table Club de Sucy-en-Brie, à Caen
  • 1993 : Football de Table Club de Sucy-en-Brie, à Blagnac
  • 1994 : FTC Issy-les-Moulineaux, à Beausoleil
  • 1995 : FTC Issy-les-Moulineaux, à Paris
  • 1996 : FTC Issy-les-Moulineaux, à Tourville-la-Rivière
  • 1997 : FTC Issy-les-Moulineaux, à Boissy-Saint-Léger
  • 1998 : Subbuteo Club d’Elbeuf, à Saint-Pierre-lès-Elbeuf
  • 1999 : Subbuteo Club d’Elbeuf, à Marolles-en-Brie
  • 2000 : Paris FTC, à Maubeuge
  • 2001 : FTC Issy-les-Moulineaux, à Cannes
  • 2002 : Paris FTC, à Lyon
  • 2003 : Paris FTC, à Montivilliers
  • 2004 : FTC Beausoleil, à Villeurbanne
  • 2005 : CFT Montivilliers, à Lyon
  • 2006 : FTC Beausoleil, à Sucy-en-Brie
  • 2007 : Subbuteo Club d’Elbeuf, à Pau
  • 2008 : Subbuteo Club d’Elbeuf, à Boissy-Saint-Léger
  • 2009 : FTC Issy-les-Moulineaux, à Fleury-les-Aubrais
  • 2010 : FTC Issy-les-Moulineaux, à Boissy-Saint-Léger
  • 2011 : FTC Issy-les-Moulineaux, à Puylaurens
  • 2012 : FTC Issy-les-Moulineaux, à Sucy-en-Brie
  • 2013 : FTC Issy-les-Moulineaux, à Saint-Grégoire
  • 2014 : FTC Issy-les-Moulineaux, à Issy-les-Moulineaux
  • 2015 : FTC Issy-les-Moulineaux, à Champigny-sur-Marne
  • 2016 : FTC Issy-les-Moulineaux, à Paris XIXème
  • 2017 : FTC Issy-les-Moulineaux, à Issy-les-Moulineaux
  • 2018 : FTC Issy-les-Moulineaux, à Lagny-sur-Marne
  • 2019 : FTC Issy-les-Moulineaux, à Saint-Symphorien-sur-Coise
  • 2020 : Non disputé pour cause d’épidémie Covid-19

Championnat de France des Clubs jeunes
(équipes de moins de 19 ans)

  • 2009 : FTC Les Herbiers – Saint-Mars-La Réorthe, à Fleury-les-Aubrais

Championnat de France des Zones Sportives
(équipes de moins de 19 ans)

  • 2012 : Midi-Pyrénées, à Sucy-en-Brie
  • 2013 : Non-disputée
  • 2014 : Bretagne, à Issy-les-Moulineaux
  • 2015 : Bretagne, à Champigny-sur-Marne