Coupe de France 2019

Édito Coupe de France 2019

L’attribution de l’organisation de Coupe de France 2019 au FTC Caen n’est que le juste retour des choses pour un des clubs français les plus actifs ces dernières saisons.

J’ai forcément une pensée pour Philippe MAZAN, décédé depuis, qui a contribué pleinement à l’ancrage du football de table dans la ville avec comme point d’orgue l’organisation des Championnats de France en 1992 auxquels je n’ai pas pu y prendre part étant donné que j’ai débuté dans la discipline seulement quelques mois plus tard.

La relance du club en 2012 avec une nouvelle équipe dirigeante composée d’anciens joueurs a permis un juste retour du football de table à Caen. Après 2 Open Internationaux et plusieurs GPN, c’est donc la Coupe de France qui débarque dans la capitale de la Normandie.

Cette édition 2019 organisée conjointement entre la Fédération et le FTC Caen, que je tiens tout particulièrement à remercier, sera une nouvelle fois l’occasion de rassembler un maximum de joueurs en provenance de la France entière.

Le local Rémy Lours, vainqueur des deux éditions précédents tentera de réaliser un inédit et difficile triplé pour une compétition à élimination directe qui rend la tâche encore plus ardue. Dans les autres catégories je ne doute pas que chacun aura à cœur de briller et d’inscrire son nom au palmarès tout comme pour la compétition par équipe où le FTC Caen, détrôné l’an dernier par le FTC Issy-les-Moulineaux, tentera de l’emporter. Mais n’oublions pas les autres clubs qui ne cessent de devenir de sérieux concurrents et qui pourraient créer la surprise !

Je souhaite donc à tous les participants une excellente édition 2019 et incite tous les anciens licenciés, ceux qui ont connu le Subbuteo pendant leur jeunesse mais également les néophytes, à nous rejoindre pour permettre au football de table et la 3FTS de perdurer le plus longtemps possible !




Lieu

MJC Venoix
18 avenue des Chevaliers
14000 CAEN

Horaires prévisionnels

Samedi 1er décembre 2018
8h30 : accueil des joueurs
9h30 : début de la Coupe de France de doubles
12h00 : tirage au sort Coupe de France toutes catégories
12h30 : 1er tour Coupe de France toutes catégories
19h00 : finale

Dimanche 2 décembre 2018 
8h00 : accueil des joueurs
8h30 : début de la Coupe de France des catégories (féminines, vétérans, séniors, juniors, cadets et minimes)
12h30 : finales
14h00 : Coupe de France par équipe

Inscription

Au plus tard le mardi 27 novembre 2018 à federation@3fts.fr

 

Tarifs d’inscriptions

Doubles : gratuit pour les licenciés 3FTS
Par équipe : gratuit pour les licenciés 3FTS

Coupe de France toutes catégories : 3€ (gratuite pour les juniors, cadets et minimes)
Coupe de France des catégories : 3€ (gratuite pour les juniors, cadets et minimes)

Toutes catégories + catégories : 5€

Les participants

  • Doubles :
    – David Zaki (FCT Nantes), Yann Loarec (FCT Nantes), Paul Offmann (FCT Nantes), Bernard Offmann (FCT Nantes), Eliott Le Gall (FCT Nantes).
    – Thomas Ponté (Celtic Combourg CFT)
    – Paul Naszalyi (FTC Issy-les-Moulineaux), Emmanuel Gorgette (FTC Issy-les-Moulineaux), Jean-Marie Amberny (FTC Issy-les-Moulineaux), Irène Rivière (FTC Issy-les-Moulineaux), Théo Modeste (FTC Issy-les-Moulineaux), Axel Modeste (FTC Issy-les-Moulineaux)
    – Françoise Guyot (ESC Champs-sur-Marne), Franck Dubreuil (ESC Champs-sur-Marne), Audrey Herbaut (ESC Champs-sur-Marne)
    – Xavier Dubois (FTC Caen), Raphaël Pommier (FTC Caen), Rémy Lours (FTC Caen), Olivier Sagit (FTC Caen), Jean-Marie Fouetillou (FTC Caen)
    – Axel Donval (SC La Valette / Malte)
  • Toutes catégories :
    1) David Zaki (FCT Nantes)
    2) Yann Loarec (FCT Nantes)
    3) Paul Offmann (FCT Nantes)
    4) Bernard Offmann (FCT Nantes)
    5) Eliott Le Gall (FCT Nantes)
    6) Thomas Ponté (Celtic Combourg CFT)
    7) Paul Naszalyi (FTC Issy-les-Moulineaux)
    8) Emmanuel Gorgette (FTC Issy-les-Moulineaux)
    9) Jean-Marie Amberny (FTC Issy-les-Moulineaux)
    10) Irène Rivière (FTC Issy-les-Moulineaux)
    11) Théo Modeste (FTC Issy-les-Moulineaux)
    12) Axel Modeste (FTC Issy-les-Moulineaux)
    13) Françoise Guyot (ESC Champs-sur-Marne)
    14) Franck Dubreuil (ESC Champs-sur-Marne)
    15) Audrey Herbaut (ESC Champs-sur-Marne)
    16) Axel Donval (SC La Valette / Malte)
    17) Olivier Sagit (FTC Caen)
    18) Jean-Marie Fouetillou (FTC Caen)
    19) Raphaël Pommier (FTC Caen)
    20) Rémy Lours (FTC Caen)
    21) Xavier Dubois (FTC Caen)
    22) Zachariah Rodgers (individuel)
    23) Isaac Rodgers (individuel)
  • Séniors :
    1) David Zaki (FCT Nantes)
    2) Thomas Ponté (Celtic Combourg CFT)
    3) Paul Naszalyi (FTC Issy-les-Moulineaux)
    4) Emmanuel Gorgette (FTC Issy-les-Moulineaux)
    5) Jean-Marie Amberny (FTC Issy-les-Moulineaux)
    6) Irène Rivière (FTC Issy-les-Moulineaux)
    7) Théo Modeste (FTC Issy-les-Moulineaux)
    8) Olivier Sagit (FTC Caen)
    9) Rémy Lours (FTC Caen)
    10) Raphaël Pommier (FTC Caen)
  • Vétérans :
    1) Yann Loarec (FCT Nantes)
    2) Bernard Offmann (FCT Nantes)
    3) Thierry Vivron (FTC Issy-les-Moulineaux)
    4) Axel Modeste (FTC Issy-les-Moulineaux)
    5) Jean-Marie Fouetillou (FTC Caen)
    6) Stéphane Pommier (FTC Caen)
    7) Xavier Dubois (FTC Caen)
  • Féminines :
  • Juniors :
    1) Paul Offmann (FCT Nantes)
    2) Eliott Le Gall (FCT Nantes)
  • Cadets :
  • Minimes :
  • Équipes :
    1) FCT Nantes
    2) FTC Issy-les-Moulineaux A
    3) FTC Issy-les-Moulineaux B
    4) FT C Caen