Championnats de France à Saint-Symphorien-sur-Coise

La tenue de l’édition 2019 des Championnats de France à Saint-Symphorien-sur-Coise n’est qu’un juste retour des choses. La ville fut pendant longtemps une place forte du football de table français avec notamment l’organisation de la Coupe de France 1996. Ce fut d’ailleurs ma première et unique venue dans cette ville. J’y suis récemment retourné à l’occasion du Grand-Prix National en décembre dernier et de nombreux souvenirs de l’événement me sont revenus à la mémoire.

Nous étions dans une période de révolution du football de table avec l’arrivée des figurines dites « pantins », premier matériel de jeu qui sortait du sacro-saint Subbuteo et qui a fait totalement évoluer notre discipline jusqu’à ce qu’elle est devenue aujourd’hui.

Je suis convaincu que l’évolution du matériel de jeu demeure la raison principale de la subsistance du football de table jusqu’à nos jours. Plus de 20 ans ont passé depuis et, tel le phénix, le club de Saint-Symphorien-sur-Coise a su renaître de ses cendres dans le football de table moderne.

Par ailleurs, le travail de fond réalisé par la 3FTS avec une présence deux années de suite à un salon du jeu de Saint-Étienne a permis de reprendre contact avec les Pelauds et à remotiver la bande de copains pout rechausser les crampons et se rappeler les bons souvenirs passés au football de table.

Ainsi, je tiens à remercier chaleureusement l’équipe dynamique du FTC Saint-Symphorien-sur-Coise qui s’est portée volontaire pour accueillir l’événement en juin dernier et s’est mise au travail une fois le choix acté. Je ne peux pas oublier la ville de Saint-Symphorien-sur-Coise qui est partie prenante dans l’organisation et rappeler à chacun le soutien régulier et indispensable des pouvoirs publics auprès de notre discipline trop confidentielle.

Concernant l’aspect sportif, il est presque inutile de rappeler que les Championnats de France représentent l’aboutissement d’une saison et seront à son image, ponctués de moments de joies et de déceptions. Si la compétition et l’envie de gagner resteront présents à l’esprit de tous les participants tout au long du week-end, la camaraderie et le fair-play auront également toute leur place sur et en dehors des terrains.

Je tiens à souhaiter au nom de toute l’équipe fédérale une édition 2019 des plus mémorables !


Accès | Les qualifiés | Planning | Les résultats



Accès

GYMNASE Albert Maurice
69590 SAINT SYMPHORIEN SUR COISE


Les qualifiés

Individuel

ELITE D1
  1. Rémy Lours – FTC Caen
  2. Thierry Vivron – FTC Issy-les-Moulineaux
  3. Axel Donval – SC La Valette
  4. Emmanuel Gorgette – FTC Issy-les-Moulineaux
  5. Audrey Herbaut – ESC Champs-sur-Marne
  6. Raphaël Pommier – FTC Caen
  7. Paul Naszalyi – FTC Issy-les-Moulineaux
  8. Mickaël Blanc – FTC Saint-Symphorien-sur-Coise
ELITE D2
  1. Axel Modeste – FTC Issy-les-Moulineaux
  2. Christophe Monteiro – FTC Issy-les-Moulineaux
  3. Skander Farza – Celtic Combourg CFT
  4. Jean-Marie Amberny – FTC Issy-les-Moulineaux
  5. Xavier Dubois – FTC Caen
  6. Thomas Ponté – Celtic Combourg CFT
  7. Daniel Guyot – FTC Saint-Symphorien-sur-Coise
  8. Laurent Ausset – ESC Champs-sur-Marne
ELITE D3
  1. Jean-Marie Fouetillou – FTC Caen
  2. Denis Polsinelli – FTC Saint-Symphorien-sur-Coise
  3. Thierry Jalbert – ESC Champs-sur-Marne
  4. Christophe France – FTC Saint-Symphorien-sur-Coise
  5. Johnny Ledieu – ESC Champs-sur-Marne
  6. Patrice Grangier – FTC Saint-Symphorien-sur-Coise
  7. Julien Blanchon – FTC Saint-Symphorien-sur-Coise
  8. Roger Trouillard – CFT Puylaurens
ELITE D4 – Poule 1 ou 2

Poule 1 :

  1. David Durand – FTC Saint-Symphorien-sur-Coise
  2. Hervé Fino – FTC Saint-Symphorien-sur-Coise
  3. Cyril Bolusset – FTC Saint-Symphorien-sur-Coise
  4. Serge Leroy – CFT Puylaurens
  5. Stéphane Pommier – FTC Caen
  6. Romain Gadais – CFT Puylaurens
  7. Alexandre Marc – CFT Puylaurens

Poule 2:

  1. Jérôme Deffolin – FTC Saint-Symphorien-sur-Coise
  2. Cédric Pandolfi – FTC Saint-Symphorien-sur-Coise
  3. Christophe Fuseau – Celtic Combourg CFT
  4. Laurent Meygret – FTC Saint-Symphorien-sur-Coise
  5. Jean-François Balard – CFT Puylaurens
  6. Olivier Bastin – CFT Puylaurens
  7. Ludovic Beauvais – CFT Puylaurens
  8. Cyril Ollivier – Individuel
FEMININES
JUNIORS
CADETS
MINIMES
PAR EQUIPE
  1. FTC Issy-lesMoulineaux A
  2. FTC Caen
  3. Celtic Combourg CFT
  4. ESC Champs-sur-Marne
  5. FTC Saint-Symphorien-sur-Coise
  6. CFT Puylaurens
  7. FTC Issy-les-Moulineaux B
  8. FTC Saint-Symphorien-sur-Coise B
  9. FTC Saint-Symphorien-sur-Coise C
  10. Zone Sportive Sud

Planning Prévisionnel

  • Samedi 8 juin : Compétition individuelle
  • Dimanche 9 juin : Compétition par équipes

Samedi 8 juin :

8h30 Accueil et enregistrement des participants
9h30
Débuts des matchs individuels
19h00 Fin de la première journée

Dimanche 9 juin :

08h30 Accueil et enregistrement des participants
09h00 Début des matchs par équipes
17h00 Fin Championnats de France des clubs
17h30 Remise des prix et vin d’honneur

Les résultats

Retrouvez tous les résultats en direct en suivant ce lien :
Les résultats