Championnats de France à Lagny sur Marne (77)


A 28 km à l’est de Paris, au sein du territoire verdoyant et accueillant de Marne et Gondoire, Lagny-sur-Marne cultive le charme d’une ville provinciale, belle, conviviale et dynamique.
Son patrimoine, son commerce et son tourisme fluvial séduisent. À la fois cité médiévale, cité marchande, cité artistique, Lagny-sur-Marne vous invite à découvrir ses différents visages.
Parcourez ses ruelles, flânez sur ses quais et laissez-vous porter au cœur de son histoire, de sa naissance vers 650, à nos jours. Des églises au petit patrimoine, traversez plusieurs siècles d’histoire.


 

Le retour des Championnats de France en Seine-et-Marne !

C’est avec beaucoup de plaisir que je vous annonce le retour des Championnats de France en Seine-et-Marne 18 ans après la phase aller du Championnat de France des clubs à Champs-sur-Marne et 20 ans après Collégien où s’étaient déroulés les Championnats de France individuels.

Je tiens à remercier pour leur soutien la ville de Lagny-sur-Marne, l’ÉSC Champs-sur-Marne tout particulièrement Laurent Ausset et l’équipe fédérale qui fera en sorte que la compétition phare de fin de saison se déroule comme à son accoutumée dans la bonne humeur, la sportivité et la compétition.

Depuis mes débuts à la tête de la fédération nous attachons une attention toute particulière à l’organisation des Championnats de France pour permettre à tous les licenciés de la 3FTS, quelque soient leur niveau et leur ambition, de s’y retrouver.

De nouveaux clubs et de nouveaux licenciés nous rejoindrons pour l’occasion et nous accueillerons du public pour découvrir notre discipline. Il va de soi que nous attendons de chacun un comportement exemplaire qui serait la meilleure récompense à offrir à l’équipe organisatrice.

Les Championnats de France représentent l’aboutissement d’une saison après parfois une longue préparation tactique, mentale, physique et sportive. Je souhaite donc à tous les participants une belle compétition ponctuée de nombreux buts marqués et encaissés !

Thomas Ponté

 


Accès

Gymnase Cosec
74 avenue Georges Clémenceau
77400 LAGNY SUR MARNE

Pour accéder à Lagny sur Marne


Les qualifiés

ATTENTION ! Les inscriptions sont encore ouvertes mais la date limite est fixée au 3 juin inclus !

Individuel

ELITE D1
  1. Jean-Marie Amberny (asc)
  2. Théo Modeste (iss)
  3. Rémy Lours (cae)
  4. Eric Naszalyi (iss)
  5. Skander Farza (com)
  6. Rémi Soret (hen)
  7. Thierry Vivron (iss)
  8. Audrey Herbaut
ELITE D2
  1. Emmanuel Gorgette (ste)
  2. Raphaël Pommier (cae)
  3. Christophe Monteiro (iss)
  4. Françoise Guyot (cha)
  5. Jean-Marie Fouetillou (cae)
  6. Axel Donval (mil)
  7. Stéphanie Cécillon (iss)
  8. Axel Modeste (iss)
ELITE D3
  1. Olivier Sagit (cae)
  2. Thomas Ponté (iss)
  3. Paul Naszalyi (iss)
  4. David Zaki (iss)
  5. Yann Loarec (nan)
  6. Irène Rivière (iss)
  7. Stéphane Pommier (cae)
  8. Xavier Dubois (cae)
ELITE D4 – Poule 1 ou 2
  1. Franck Dubreuil (iss)
  2. Eric Lienhardt (iss)
  3. Zachariah Rodgers (iss)
  4. Laurent Ausset (cha)
  5. Johnny Ledieu (cha)
  6. Thierry Jalbert (cha)
  7. Bernard Offmann (nan)
  8. Julien Blanchon (sym)
  9. Hervé Fino (sym)
  10. Patrice Grangier (sym)
  11. Daniel Guyot (sym)
  12. Jérôme Deffolin (sym)
  13. Denis Polsinelli (sym)
  14. Mickaël Blanc (sym)
  15. David Durand (sym)
  16. Jonathan Sainte-Rose
  17. Ludovic Beauvais
FEMININES
  1. xxx
JUNIORS
  1. Clovis Boesch (sym)
  2. Yanis Farza (com)
  3. Eliott Le Gall (nan)
  4. Paul Offmann (nan)
CADETS
  1. Cyprien Bonnet (sym)
  2. Maxime Luneau (nan)
  3. Mark Offmann (nan)
MINIMES
  1. Quentin Ausset (cha)
  2. Louis Fouetillou (cae)
  3. Noé Bolusset (sym)
  4. Louis Soret (hen)
  5. Isaac Rodgers (iss)

 

Par équipe

ELITE D1
  1. FTC Issy-les-Moulineaux
  2. ESC Champs-sur-Marne
  3. FTC Caen
  4. FTC Saint-Symphorien-sur-Coise
  5. Celtic Combourg CFT
ELITE D2
  1. FTC Issy-les-Moulineaux B
  2. FTC Saint-Symphorien-sur-Coise B
  3. FTC Saint-Symphorien-sur-Coise C
  4. FCT Nantes

 

Voir la liste en détail.


Planning Prévisionnel 2018

  • Samedi 9 juin : Championnat de France Elite et de catégories
  • Dimanche 10 juin : Championnats de France par équipe et Zones Sportives

Samedi 9 juin :

8h30 Accueil et enregistrement des participants
9h30
Débuts des matchs Championnats de France Élite et de catégories
19h00 Fin de la première journée

Dimanche 10 juin :

08h30 Accueil et enregistrement des participants
09h00 Début des matchs Championnats de France des Clubs et des Zones Sportives
17h00 Fin Championnats de France des clubs
17h30 Remise des prix et vin d’honneur

Les résultats

Vous pouvez retrouver les résultats ici